Accedi

Registrati



Giuria specializzata MArteLive

Ogni sezione artistica ha una sua giuria composta dallo staff e da numerosi addetti ai lavori e partner di MArteLive. 

Giuria Biennale MArteLive 2019


ARTI VISIVE

Giuria di Qualità ARTI VISIVE MArteLive (Pittura, Fotografia, Streetart, Grafica e Illustrazione, Videoarte, Scultura e installazioni)

  • Gabriele Agostini:  Autore di testi e ricerche, Curatore, Docente, Direttore Artistico della manifestazione culturale CascinafarsettiArt.

  • Alessia Bennani: Architetto, Delegato dell'Ordine Architetti Roma che dal 2013 promuove le eccellenze italiane in Francia, Vicepresidente e Responsabile del settore Arte e Cultura del D.I.R.E. (Donne Italiane Rete Estera).

  •  Luisa Briganti: Fotografa; Responsabile e direttrice didattica  del Centro Sperimentale di Fotografia Adams.

  • Cecilia Cicci: Specialista gestionale per i Beni Culturali, Curatrice e Fotografa.

  •  Michele Cirillo: Fotoreporter indipendente e Docente di numerosi corsi di fotografia.

  • Alberto Dambruoso: Curatore e Critico d’Arte, docente dell’Accademia di Belle Arti di Frosinone e Fondatore dei Martedì Critici.

  • Valentina Ferrari: Curatore d’Arte e collaboratrice di Rome Art Week.

  • Penelope Filacchione: Curatore e Storica dell’Arte, docente presso Scuole d’Arti e Mestieri di Roma Capitale, dell'Università Pontificia Salesiana e della Link Campus University, Fondatrice dell’Associazione Art Sharing Roma.

  • Ilaria Giacobbi: Storico dell’ arte, curatore, art director Bauhaus Home Gallery, responsabile collettivo 2(be)Art, Staff RAW, docente.

  • Anna Gorchakovskaya: Storica dell’Arte, Ricercatrice e Traduttrice Indipendente.

  • Leonardo Lanna: Graphic Designer, nel team di TWM Factory come grafico ed Editor per The Walkman Magazine (design, grafica, arte, musica e food).

  • Guido Laudani: Fotografo di eventi e curatore di progetti artistici, collabora con diverse testate giornalistiche e organizzazioni di mostre.

  • Augusto Marcello Mazzotta: Architetto, Museografo, collaboratore e Docente dell’Associazione ART G.A.P. GALLERY

  • Cecilia Paolini: Curatrice e Storica dell’Arte, Ricercatrice, Perito d’Arte, Pres. dell’Ass. ART G.A.P. GALLERY e Docente presso l’Università “Sapienza” e l’Istituto Bulgaro di Cultura (Rm).

  • Annalisa Polli: Organizzatrice di eventi e mostre fotografiche, Responsabile Comunicazione Officine Fotografiche.

  • Marco Rapaccini: Fotografo e docente presso Officine Fotografiche.

  • Guenda Bianca Riccio della Noce: Curatore, Esperta di aste d’arte.

  • Raffaella Salato: Curatore d’Arte, Responsabile Comunicazione e Relazioni esterne presso la Fondazione Terzo Pilastro-Internazionale, membro del Consiglio direttivo dell’Accademia Angelico Costantiniana, Giornalista.

  • Antonella Sciarra: Sociologa, Giornalista e Fondatrice del progetto Alinea.

  • Valentina Valente: Fotografa e Docente universitario.

  • Luciano Corvaglia: Fotografo, Gallerista e Curatore TAG.

  • Stefano Cremisini: Lumina sense -art lab.

  • Concetta Zurlo: Galleria Area Contesa Arte

  • Teresa M. Zurlo: Galleria Area Contesa Arte

  • Raffaella Antonini: Caporedattrice della sezione cultura del quotidiano online 2righe. Quotidiano d’informazione indipendente 

  • Anna Riglioni: Presidente Fondazione Moderni

  • Daniele Chirico : Facente parte dei Soci Fondazione Moderni

  • Federica Fabrizi: Storica dell’Arte, Curatore d’Arte, Perito ed esperto di pittura e scultura moderna e contemporanea

  • Fabio Matthew Lanna: Direttore artistico dello spazio espositivo Spazio FARO

     *** Giuria staff MArteLive ***

    Nadia Di Mastropietro: Curatore, Responsabile ScuderieMArteLive sezione artivisive Art director sezioni artivisive Concorso MArteLive e BiennaleMArteLive.

    Oriana Rizzuto: Curatore, Direttore responsabile MArteMagazine; Art director progetti speciali arti visive BiennaleMArteLive.

    Marco Ardizzi: Curatore, Responsabile sezione Fotografia, Grafica e Illustrazione del Concorso MarteLive e BiennaleMArteLive.

 

TEATRO

  • Emilio Barone, attore e regista indipendente.
  • Annarita Colucci, attrice, performer e docente di teatro. 
  • Francesco Petti, regista, drammaturgo, attore e musicista. 
  • Emiliano Valente, autore, attore e direttore artistico.
  • Gabriele Sofia: docente Università di Grenoble in Francia 
  • Miriam Bocchino:  Founder Different Magazine,
  • Edoardo Borzi, redattore e osservatore culturale di Theatron 2.0,

In oltre ci sarà assieme alla giuria come Osservatori speciali le direzioni artistiche di:

  • Festival Inventaria (Pietro Dattola),
  • Teatro Studio Uno (Alessandro Di Somma),
  • Festival Attraversamenti Multipli (Alessandra Ferrero).


DANZA

  • Roberta Frenquelli: responsabile sezione Danza
  • Valeria Vannucci: referente sezione Danza
  • Claudio Coticoni: Direttore Artistico Tolfarte
  • Marco Ardizzi: Fotografo di scena e direttore Artistico AEON
  • Linda Fiocco: Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival
  • Rozenn Corbel: danzatrice e performer, direttrice artistica di CosiArte
  • Davide Romeo: coreografo della compagnia Uscite di Emergenza
  • Stefania Carapella: docente e coreografa internazionale di formazione classica e moderna
  • Stefano Turriziani: coreografo e Performer di Danza In Sospensione Aerea, Bungee Fly, e 3DDanceMapping
  • Giovanni Scura: danzatore e coreografo di fama internazionale,
  • Elisabetta Ventura: attrice, tap dancer e insegnante
  • Leonardo Maietto: danzatore e coreografo del Gruppo R.A.V.E.
  • Margherita Dotta: danzatrice e coreografa del Gruppo R.A.V.E.
  • Roberta Leo: critica di danza e teatro

LETTERATURA

  • Alberto Cattaneo: comunicazione e marketing per Nero Press Edizioni; 
  • Alessio Arena: critico, poeta e ambasciatore culturale; 
  • Francesca Magni: responsabile promozione e scounting, fondatrice di West Egg;
  • Giulia Morello: scrittrice e responsabile sezione letteratura; 
  • Giulia Caminito: scrittrice, editor e cofondatrice dell’Agenzia Clementine;
  • Martina Attanasio: critica letteraria e cofondatrice di Rock’n’Read; 
  • Monica Spatola: scrittrice, editor e cofondatrice di agenzia Il Velo Dipinto;
  • Rita Massaro: avvocato, scrittrice e cofondatrice di agenzia Il Velo Dipinto;
  • Valerio Carbone: responsabile editoriale Edizioni Haiku.

CINEMA

  • Andrea Piantoni: Lazio Film Commission.
  • Valentina Valente: Storica del cinema,
  • Vincenzo Madaro: Direttore Artistico Festival Vicoli Corti (Massafra, TA).
  • Miriam Bocchino:  Founder Different Magazine,
  • Tania Innamorati: Presidente Bestevem, Organizzatrice 48HFF.
  • Marco Giusti: Critico cinematografico,saggista, autore televisivo e regista.
  • Simone Isola: Produttore,autore, sceneggiatore,regista,insegnate di cinema.
  • Sofia Baratta: Responsabile organizzativa del Nuovo Cinema Aquila.
  • Joana De Freitas Ginori: Produttrice, Regista, Responsabile Isola del Cinema.
  • Giulio Mezza: Attore.
  • Gaia Siria Meloni: Regista e responsabile comunicazione del Nuovo Cinema Aquila.
  • Damiano Garofalo: Docente di Storia del Cinema alla Sapienza.
  • Anton Giulio Onofri: Autore e regista.
  • Giuseppe Casa: Direttore Artistico MarteLive.
  • Marco Cicolini: Direttore Artistico di Artinvita

ARTIGIANATO

  • Paolo Molaioni e Cristiana Del Bello: responsabile e direttrice artistica di Manifactory,
  • Licia Longo e Sara Iaconelli: responsabili We Make,
  • Marina Valli: direttrice di Officine di talenti preziosi,
  • Elena Paloscia (Direttrice di Golconda Arte) e Sara De Grossi (Architetto):  Golconda Arte,
  • Dionisio Mariano Magni (presidente del Consorzio FaroArte) e Carlo d’Aloisio Mayo (vice-presidente del Consorzio FaroArte): #RomaCreArtigiana,
  • Monica Calabresi e Vasco Petruzzi: artigiani della scuderia MADEINITALYFOR.ME  
  • Claudio Coticoni: Direttore Artistico Tolfarte,
  • Linda Fiocco: Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival,
  • Nadia Di Mastropietro: Responsabile ScuderieMArteLive.
  • Alessia Tommasini: ViviCreativo

MODA

  • PaoloMolaioni e Cristiana Del Bello: responsabile e direttrice artistica di Manifactory,
  • Licia Longo e Sara Iaconelli: responsabili We Make, 
  • Miriam Bocchino:  Founder Different Magazine,
  • Elena Paloscia ( direttrice Golcondo Arte) e Sara De Grossi (Architetto): Golconda Arte,
  • Dionisio Mariano Magni (presidente del Consorzio FaroArte) e Carlo d’Aloisio Mayo (vice-presidente del Consorzio FaroArte): #RomaCreArtigiana. 
  • Monica Calabresi e Vasco Petruzzi: artigiani della scuderia MADEINITALYFOR.ME,
  • Nadia Di Mastropietro: Responsabile ScuderieMArteLive.
  • Alessia Tommasini: ViviCreativo

CIRCO

  • Claudio Coticoni: Direttore Artistico Tolfarte,
  • Linda Fiocco: Responsabile Circo e Direttore Artistico Carpineto Romano Buskers Festival e Arte in Strada,
  • Nicoletta Fiocco: Carpineto Romano Buskers,
  • Leonardo Varriale: Responsabile della Scuola di Circo Bigup.


VIDEOCLIP

  • Giuseppe Casa: Label manager e direttore artistico MArteLabel,
  • Giuseppe Labbruzzo: Direttore produzione / Booking manager MArteLabel,
  • Nadia Di Mastropietro: Responsabile ScuderieMArteLabel.
  • Riccardo De Stefano: direttore editoriale di Exitwell 
  • Diana Corati: videomaker e regista Rai 3
  • Tiziano Russo: Regista

MUSICA

  • Alessandro Sgritta: critico musicale e speaker di Radio Città Aperta, 
  • Riccardo De Stefano: direttore editoriale di Exitwell,
  • Rocco Foggia: speaker di Indipanchine su Radio Kaos,
  • Letizia Bognanni: redattrice di Rumore e Rockit,
  • Alessio Boccali: caporedattore di Musica Zero KM, 
  • Cristiano Tofani: speaker di ALT! su Radio Kaos,
  • Roberto Cola: produttore a Piano B, polistrumentista,
  • Fabio Perroni: speaker di Radio Rock e direttore artistico di La Vetrina,
  • Paolo Gresta: caporedattore di The Parallel Vision,
  • Francesco Galassi: fondatore di Exitwell, ufficio di comunicazione di iCompany e del Primo Maggio,
  • Ida Stamile: redattrice di Extra music magazine e videomaker per interviste su Repubblica XL. 
  • Ilenia Di Mauro: redattrice The Parallel Vision e Fondatrice N U D A
  • Francesco Nuccitelli: redattore di Musica Zero KM
  • Igor La Fontana: Direttore artistico etichetta Fenix

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.